Jogos Olímpicos já começaram! Veja AGENDA DO BRASIL!

Publicado em 25/07/2012 por

Imprimir Envie para um amigo por email
Print Friendly

Os Jogos Olímpicos de Londres começam HOJE! Vamos acompanhar e torcer por nossos  atletas e equipes! Rumo ao OURO!

25/07- quarta-feira

14h45- Futebol feminino- Brasil x Camarões

26/07- quinta-feira

15h45- Futebol masculino- Brasil x Egito

27/07- sexta- feira

05h00- Tiro com arco- Daniel Xavier

17h00- Cerimônia de abertura

28/07- Sábado

05h00- Vôlei de praia- Início dos torneios masculino e feminino

05h00- Tênis de mesa- Eliminatórias individuais masculinas e femininas. Brasil com Gustavo Tsubói, Hugo Hoyama, Ligia Silva e Caroline Kumahara

05h30- Judô- Felipe Kitadai ( 60kg) e Sarah Menezes ( 48kg)

06h00- Hipismo CCE- Serguei Fofanoff, Ruy Fonseca, Renan Guerreiro, Marcio Jorge e Marcelo Tosi

06h00- Ciclismo- Estrada masculina- Gregorly Panizo, Magno Prado e Murilo Fischer

06h31- Natação- eliminatória dos 100 borboleta- Daynara de Paula, 400 medley- Joana Maranhão e 400 medley masculino- Thiago Pereira

07h00- Ginástica- qualificação masculina- Diego Hypólito, Arthur Zanetti e Sérgio Sasaki

07h30- Tênis- Início dos torneios de simples e duplas masculino- Thomaz Bellucci, André Sá, Bruno Soares e Marcelo Melo

08h15- Natação- eliminatórias dos 100 peito masculino – Felipe França e Felipe Lima

08h30- Remo- Single Skif masculino- eliminatória- Anderson Nocetti

09h20- Remo- Single Skiff feminino- eliminatória- Kyssia Cataldo

09h30- Boxe- 1º rodada: 56kg- Robenilson de Jesus e 75kg- Esquiva Falcão

10h30- Handebol feminino- Brasil x Croácia

10h30- Futebol feminino- Brasil x Nova Zelândia

16h00- Basquete feminino- Brasil x França

18h00- Vôlei feminino- Brasil x Turquia

29/07- Domingo

05h00- Vôlei de praia- fase de classificação masculina e feminina

05h30- Judô- Bruno Mendonça ( 66kg) e Érika Miranda ( 52kg)

05h30- Ginástica artística- qualificação feminina

06h00- Natação- eliminatórias 100 costas feminino- Fabíola Molina

06h30- Esgrima- Sabre masculino- Renzo Agresta

07h15- Basquete masculino- Brasil x Austrália

07h38- Natação- eliminatórias 100 costas masculino- Daniel Orzechowski

08h00- Ciclismo-Estrada feminina. Clemilda Fernandes, Fernanda Silva e Janildes Fernandes

08h00- Vela- 1º regata da classe Finn- Jorginho Zarif e da Star- Robert Scheidt/Bruno Prada

08h41- Natação- eliminatórias do rev 4×100 masculino

09h30- Boxe- 1º rodada: 60kg- Robson Conceição e 69kg- Myke Carvalho

16h07- Natação- final dos 100 peito masculino. Felipe França

11h00- Futebol masculino- Brasil x Bielorrússia

18h00- Vôlei masculino- Brasil x Tunísia

30/07- Segunda-feira

05h00-Vôlei de praia- fase de classificação masculina e feminina

05h30- Judô- Leandro Cunha ( 73kg) e Mariana Silva ( 57kg)

06h20- Remo- Double Skiff feminino- eliminatória- Fabiana Beltrame e Luciana Bartholo

06h38- Natação- eliminatória dos 200 borboleta- Leonardo de Deus e Kaio Marcio

08h00- Vela- 1º regata da classe Laser Radial e Laser- Adriana Kostiw e Bruno Fontes

09h30- Canoagem slalom- Ana Sátila

09h30- Boxe- 1º rodada: 52kg- Julião Neto e 81kg- Yamaguchi Falcão

12h45- Vôlei feminino- Brasil x EUA

12h45- Basquete feminino- Brasil x Rússia

15h30- Handebol feminino- Brasil x Montenegro

31/07- Terça-feira

05h00- Vôlei de praia- fase de classificação masculina e feminina

05h30- Judô- Leandro Guilheiro ( 81kg) e Rafaela Silva ( 63kg)

06h00- Natação- eliminatórias dos 100 livres masculino- Cesar Cielo e Nicolas Oliveira

06h30- Esgrima- Espada masculina- Guilherme Toldo

07h14- Natação- eliminatórias dos 200 peito- Henrique Barbosa e Tales Cerdeira

08h00- Vela-1º regata da classe RS:X- Patrícia Freitas no feminino e Bimba no masculino

09h30- Boxe-1º rodada 64kg- Everton Lopes

12h45- Basquete masculino- Brasil x Reino Unido

15h45- Futebol feminino- Brasil x Reino Unido

18h00- Vôlei masculino- Brasil x Rússia

01/08- Quarta-feira

05h00- Esgrima- Espada masculina- Athos Schwantes

05h00- Tiro- Pistola de 25 metros- Ana Ferrão

05h00- Vôlei de praia- fase de classificação masculina e feminina

05h30- Judô- Tiago Camilo ( 90kg) e Maria Portela ( 70kg)

06h39- Natação- eliminatórias dos 200 costas- Leonardo de Deus

07h47- Natação- eliminatórias dos 200 medley- Thiago Pereira e Henrique Rodrigues

10h30- Futebol masculino- Brasil x Nova Zelândia

10h30- Basquete feminino- Brasil x Austrália

12h15- Handebol feminino- Brasil x Reino Unido

16h16- Natação- final dos 100 livres masculino- Cesar Cielo

18h00- Vôlei feminino- Brasil x Coréia do Sul

02/08- Quinta-feira

05h00-Vôlei de praia- qualificação masculina e feminina

05h00- Tiro- Eliminatória da fossa duble- Filipe Fuzaro

05h30- Judô- Luciano Correa ( 100kg) e Mayra Aguiar ( 78kg)

06h00- Natação- eliminatórias dos 50 livres- Cesar Cielo e Bruno Fratus

07h00- Hipismo adestramento- Luisa Almeida

07h10- Natação- eliminatória dos 100 borboleta- Kaio Márcio

12h45- Basquete masculino- Brasil x Rússia

16h00- Vôlei masculino- Brasil x EUA

16h15- Natação- final dos 200 medley masculino- Thiago Pereira

03/08- Sexta-feira

05h00-Vôlei de praia-Oitavas de finais masculino e feminino

05h30- Vôlei feminino- Brasil x China

05h30- Judô- Rafael Silva ( + de 100kg) e Maria Suelen ( + de 78kg)

06h00- Natação- eliminatória dos 50 livres- Graciele Hermann

06h00- Tênis de mesa- eliminatórias do torneio de equipes masculino e feminino

06h25- Atletismo- qualificação do salto triplo feminino- Keila Costa

06h40- Atletismo- eliminatórias dos 100m feminino- Rosângela Santos

08h00- Vela- 1º regata da classe 470 feminina- Fernanda Oliveira/ Ana Barbachan

08h00- Futebol- início das quartas de finais femininas

08h28- Natação- eliminatórias do rev 4×100 medley masculino

08h30- Levantamento de peso- categoria 75kg- Jaqueline Ferreira

10h30- Saltos ornamentais- eliminatória do trampolim 3m feminino- Juliana Veloso

10h30- Basquete feminino- Brasil x Canadá

12h15- Handebol feminino- Brasil x Rússia

15h10- Atletismo- qualificatória feminina do arremesso de disco- Andressa Oliveira

15h50- Atletismo- eliminatória do salto em distância masculino- Mauro Vinícius

16h06- Natação – final dos 50 livres masculino Cesar Cielo e Bruno Fratus

04/08- Sábado

05h00- Vôlei de praia- oitavas de final masculino e feminino

05h00- Triatlo feminino- Pamella Oliveira

06h20- Atletismo- eliminatória do salto com vara feminino- Fabiana Murer

06h30- Hipismo saltos- Início das disputas individual e equipes

08h00- Futebol- Início das quartas de finais masculinas

12h45- Basquete masculino- Brasil x China

13h00- Atletismo- marcha 20km- Caio Bonfim

18h00- Vôlei masculino- Brasil x Sérvia

05/08- Domingo

07h00- Atletismo- maratona feminina- Adriana Silva

07h15- Handebol feminino- Brasil x Angola

09h00- Vela- regata da medalha na classe Star- Brasil pode ter Robert Scheidt/ Bruno Prada

09h30- Boxe- 1º rodada feminino- Erica Matos, Adriana Araujo e Roseli Feitosa

10h00- Ginástica Artística- Final de solo masculina. Diego Hypólito

11h00- Nado sincronizado- Eliminatória do dueto- Lara Teixeira e Nayara Figueira

14h00- Vôlei de praia- quartas de finais feminina

15h05- Atletismo- eliminatória do salto em altura masculino- Guilherme Cobbo

18h00- Vôlei feminino- Brasil x Sérvia

18h15- Basquete feminino- Brasil x Reino Unido

06/08- Segunda-feira

06h00- Atletismo- eliminatória do lançamento do disco masculino- Ronald Julião

06h45- Atletismo- qualificação do arremesso de peso feminino- Geisa Arcanjo

06h50- Atletismo- eliminatória 800 masc- Kleberson Davide e Fabiano Peçanha

10h00- Ginástica Artística- Final de Argolas masculina- Arthur Zanetti

13h00- Futebol- semifinais femininas

14h00- Vôlei de praia- quartas de finais masculina

15h00- Saltos ornamentais- eliminatórias do trampolim masculino- Cesar Castro

15h00- Atletismo- Final do Salto com vara feminino- Fabiana Murer

15h20- Atletismo- eliminatória dos 200m feminino- Ana Cláudia Lemos

16h00- Basquete masculino- Brasil x Espanha

18h00- Vôlei masculino- Brasil x Alemanha

07/08- terça-feira

05h45- Canoagem velocidade- Ronilson Oliveira/ Erlon Souza no C2 1000m

06h00- Atletismo- eliminatória do lançamento de dardo feminino- Laila Ferrer

06h45- Atletismo- eliminatória do salto triplo masc- Jonathan Henrique

07h00- Handebol- início das quartas de finais femininas

07h30- Triatlo masculino- Reinaldo Colucci e Diogo Sclebin

07h50- Atletismo- eliminatórias 200m masc- Bruno Lins e Aldemir Gomes

09h00- Vôlei feminino- Quartas de finais

10h00- Basquete- Início das quartas de finais do feminino

11h30- Levantamento de peso- categoria acima de 105kg- Fernando Saraiva

13h00- Vôlei de praia- semifinais masculina e feminina

13h00- Futebol- semifinais masculinas

15h05- Atletismo- eliminatória do salto em distância feminino- Maurren Maggi

08/08- Quarta-feira

06h00- Atletismo- eliminatória do salto com vara masculino- Fábio Gomes

06h10- Atletismo- início do decatlo- Luiz Alberto de Araújo

10h00- Basquete- Quartas de finais do masculino

10h00- Vôlei- quartas de finais do masculino

11h00- Ciclismo BMX- Eliminatórias- Squel Stein e Renato Rezende

15h00- Vôlei de praia- disputa do bronze feminino

16h05- Atletismo- Final do salto em distância- Maurren Maggi

17h00- Vôlei de praia- disputa do ouro feminino

18h00 – Boxe – Semifinal (perdedor ganha bronze) –Adriana Araújo

18h30 – Boxe – Seminifal (perdedor ganha bronze) – Roseli Feitosa

09/08-quinta-feira

05h00- Atletismo- decatlo- último dia- Luiz Alberto de Araújo

05h15- Taekwondo- categoria até 68kg- Diogo Silva

09h00- Futebol- disputa do bronze no feminino

11h00- Vôlei- semifinais do feminino

13h00- Basquete- Semifinais do feminino

13h00- Handebol- Início das semifinais femininas

15h00- Vôlei de praia- disputa do bronze masculino

15h45- Futebol- disputa do ouro no feminino

16h00- Atletismo- final dos 800m masc- Brasil pode ter Kleberson Davide

16h20- Atletismo- eliminatória do 4×100 fem- Brasil com equipe

17h00- Vôlei de praia- disputa do ouro masculino

10/08- Sexta-feira

08h00- Maratona aquática feminina- Poliana Okimoto

09h00- Luta- categoria 55kg- Joice Silva

11h00- Vôlei- Semifinais do masculino

13h00- Basquete- Semifinais do  masculino

15h00- Saltos ornamentais- eliminatória da plataforma 10m- Hugo Parisi

15h10- Atletismo- eliminatória do revezamento 4×400 feminino- Brasil com equipe

15h45- Atletismo- eliminatória do revezamento 4×100 masculino- Brasil com equipe

15h45- Futebol- disputa do bronze masculino

16h40- Atletismo- Final do Revezamento 4×100 feminino

18h30 – Boxe masculino – semifinal da categoria 64kg – Everton Lopes19h00- Boxe masculino- semifinal da categoria 75kg- Esquiva Falcão

11/08- Sábado

01h00- Boxe masculino- semifinal da categoria 60kg- Robson Conceição

05h00- Taekwondo- categoria acima de 67kg- Natalia Falavigna

07h30- Vôlei- disputa do bronze- feminino

11h00- Futebol- disputa do ouro masculino

14h30- Vôlei- disputa do ouro- feminino

13h00- Basquete- disputa do bronze feminino

13h00- Handebol- disputa do bronze feminino

16h30- Handebol- disputa do ouro feminino

17h00- Basquete- disputa do ouro feminino

17h15- Boxe masculino- final da categoria 64kg- Brasil pode ter Everton Lopes

19h45- Boxe masculino- final da categoria 75kg- Brasil pode ter Esquiva

12/08- domingo

04h00- Pentatlo Moderno- final feminina- Brasil com Yane Marques

05h30- Vôlei- disputa do bronze masculino

07h00- Atletismo- maratona masculina- Marilson Gomes, Franck Caldeira e Paulo Roberto

07h00- Basquete-  disputa do bronze masculino

09h00- Vôlei- disputa do ouro masculino

09h30- Ciclismo mountain bike- Rubens Donizete

09h45- Boxe masculino- final da categoria 60kg- Brasil pode ter Robson Conceição

11h00- Basquete-disputa do ouro masculino

*Informações produzidas por Murilo Borges, retiradas do site www.blogs.band.com.br (link direto)

 

 

 

Imprimir Envie para um amigo por email
Print Friendly

Deixe um comentário

Você deve estar logado para postar um comentário.

Videoteca

Palestra: Esporte paralímpico – Desafios e possibilidades | Semana do Conhecimento Palestra: Esporte paralímpico – Desafios e possibilidades | Semana do Conhecimento

02/07 Palestra: Esporte paralímpico – Desafios e possibilidades | Semana do Conhecimento