Alterações psiquiátricas associadas ao uso de anabolizantes

Publicado em 26/07/2013 por

Imprimir Envie para um amigo por email
Print Friendly

Trabalho realizado no Instituto de Psiquiatria do Hospital das Clínicas da FMUSP. Atletas interessados em melhorar o desempenho esportivo e não-atletas interessados em melhorar a força física e a aparência têm utilizado esteróides anabólico-androgênicos (EAA) fora de suas indicações médicas. Além dos efeitos adversos em vários órgãos do corpo, estudos recentes têm demonstrado que o uso de EAA pode levar a síndromes psiquiátricas importantes, incluindo quadros maniformes, psicóticos e depressivos, principalmente quando em doses elevadas. Essa revisão procura abordar resumidamente esses achados e conclui que a associação de quadros psiquiátricos com o uso de EAA, dada sua repetida observação, tem pouca chance de ser devida a um artefato. Sendo assim, alerta que não há como se garantir um uso seguro desses agentes e que é preciso estar atento para a possibilidade de que pacientes com os quadros descritos estejam sob seu efeito.

Autores:

PELUSO, Marco Aurélio Monteiro;ASSUNÇÃO, Sheila Seleri Marques; ARAÚJO, Luis Armando Serra Barreto de; ANDRADE, Laura Helena Guerra de.

Para ter acesso a este artigo na íntegra clique no link abaixo:

http://hcnet.usp.br/ipq/revista/vol27/n4/art229.htm

 

Imprimir Envie para um amigo por email
Print Friendly

Deixe um comentário

Você deve estar logado para postar um comentário.

Videoteca

Observatório do Esporte de Minas Gerais Observatório do Esporte de Minas Gerais

16/10 Observatório do Esporte de Minas Gerais